Unsere AGs

 

 

AG-Band für die Klassen 1-3
Montags in der 7. und 8. Stunde  
     
AG

 

Bei wem?

 

 
 
Kunst-AG

Wir fahren in die Jugendkunstschule und probieren uns bei verschiedensten Kunsttechniken aus.

Jugendkunstschule u. Hr. Kasmeroglu

 

 

 

 
Kiez-AG

Wir erkunden den Kiez und machen uns auf die Suche nach Neuem.

Hr. Kriener und Hr. Ahlers

 

 

 
Trommel-AG

Wir trommeln alle Kinder zusammen und machen rhythmische Erfahrungen.

Hr. Hoppe

 

 

 

 
Rhythmus-AG

Phantastische Ideen mit denen wir unser Rhythmusgefühl stärken.

Fr. Gipser

 

 

 
Lesezirkel-AG

Wir lernen schöne, neue und spannende Bücher kennen und dürfen auch mal entspannt lauschen.

Fr. Gaede

 

 

 
Sport-und Bewegungs-AG

Wir wollen aktiv sein und nutzen die Turnhalle, um uns auszutoben.

Hr. Stumm u. Hr. Bade

 

 

 
Schach-AG

Wir wollen einen Schritt weiterdenken.

Hr. Wulf

 

 

 
Bewegungslieder-AG

Wir wollen Musik und Körperwahrnehmung kombinieren.

Fr. Morack

 

 

 
Kreativ-AG

Wir möchten unserer Phantasie freien Lauf lassen.

Fr. Hetemi

 

 

 
Schmuck-AG

Unsere Schmiede für Schmuck und Accessoires

Fr. Cicek

 

 

 
Bilderbuch-AG

Wir schauen uns verschiedene Bücher an und kreieren selbst eigene Bilderbücher.

Fr. Ismaili

 

 

 

 
Schlagzeug-AG

Wir möchten die Neumark rocken!

Hr. Santos

 

 
Brettspiel-AG

Mensch ärgere dich nicht und wenn doch, dann möchte ich eine Revenge.

Fr. Enkhbuyant

 

 

 

 
Ernährung u. Nachhaltigkeit-AG

Hier darf gekleckert werden.

Fr. Üner u. Fr. Gedikli

 

 
Tanz-AG

Wir wollen tanzen!

Fr. DaSilva

 

 
Yoga-AG

Einmal tief durchatmen und nach einem anstrengenden Tag entspannen.

Fr. Eikenberg

 

 

 

 
Kreativ-AG

Hier basteln wir und können kreativ sein.

Fr. Bahr

 

 

 
Medien-AG/Foto-AG

Mit einem Knips halten wir Erinnerungen fest und machen dann eine Ausstellung daraus.

Hr. Brylka

 

 

 

 

Wir lernen das Fußball-ABC:

Aufgrund der hohen Nachfrage findet jeden Dienstag die Fußball-AG für die Klassen 1 – 3 mit Herrn Baygül statt.

 

 

AG-Band für die Klassen 4-6 Donnerstags in der 8. und 9. Stunde  
     
AG

 

Bei wem?

 

 
 
Fußball-AG

Wir holen den Drumbo-Cup!

Hr. Baygül

 

 
Kiez-AG

Wir erkunden den Kiez und machen uns auf die Suche nach Neuem.

Hr. Kriener u. Hr. Ahlers

 

 

 
Konfliktlotsen-AG

Wir möchten ausgebildet werden, um anderen Kindern bei Streitigkeiten zur Seite zu stehen.

Fr. Berg u. Fr. Tesfamariam

 

 

 

 
Psychomotorik-AG

Wir gehen bewusst durchs Leben.

Fr. Wolter

 

 
Frisbee-AG

Wir spielen Scheibe und drehen frei.

Hr. Albrecht

 

 
Yoga-AG

Wir möchten nach einem anstrengenden Tag entspannen.

Fr. Laudahn

 

 

 
Töpfer-AG

Wir töpfern uns die Welt, wie sie uns gefällt.

Hr. Dede

 

 

 
Gesellschaftsspiele-AG

Mensch ärgere dich nicht!

Fr. Arumugam

 

 
Ernährung u. Nachhaltigkeit-AG

Hier darf gekleckert werden.

Fr. Üner u. Fr. Ismaili

 

 
Tanz-AG

Wir wollen unsere eigene Choreographie.

Fr. DaSilva

 

 

 
Holzwerkstatt-AG

Wir werkeln was das Zeug hält.

Fr. Wagner

 

 
Trommel-AG

Wir trommeln die Kinder zusammen und machen rhythmische Erfahrung.

Hr. Hoppe

 

 

 
Wow! -AG

Was gibt es denn hier zu sehen?

Wollen wir ins Museum gehen?

Fr. Georgi